美食攻略 | 2024年05月15日 04:29:30 | 阅读:3951
自有员工、临时工、农民工的把握
自有员工:一般指签订了劳动合同,购买社保的员工
临时工:一般指没有签订劳动合同,或临时劳动合同的员工
把握要点:其工作是否按公司的“计划”、“安排”
是:就是员工,按工资表列支、扣工薪个税
否:不是员工,外部人员,发票列支,劳务报酬
属于建筑业分包业务,计量一般是工程量与工程结果;
可以作为差额纳税、差额预缴的扣除项目(凭发票)
直接计入:工程施工-合同成本(分包成本)
专业分包公司,也可以把劳务部分分包给劳务公司
员工是分包单位的员工,与发包方无关
发包方支付给分包民工的工资,也是分包方的开票范围
属于服务业,将自己的员工,派遣给用工企业使用;
服务纳税、开票。6%或3%,一般都选择5%差额纳税
劳务派遣的员工,也是用工企业自己的员工!
例如:工资80万,公司社保14万,管理费6万,共计支付100万
派遣方差额纳税=60,000-1.05x5%=2,857元
派遣方全额销项=1,000,000÷1.06x6%=56,604元(非常罕见)
以差额纳税为例,用工方取得100万元发票,2857元进项。
借:应付职工薪酬-工资800,000(要有工资表)
借:应缴税费-应交增(进项)2,857
员工是自己的员工,但将发工资、交社保等工作包给对方;
服务业纳税、开票。差额6%(一般计税),或者差额5%(简易计税)
例如:工资80万,公司社保14万,管理费6万,共计支付100万
人力资源外包方简易计税差额纳税=60,000÷1.05x5%=2,857元
人力资源外包方一般计税差额纳税=60,000÷1.06x6%=3,396元
以差额纳税为例,用工方取得100万元发票,2857元进项。
借:应付职工薪酬-工资800,000(要有工资表)
借:应缴税费-应交增(进项)2,857
自有员工、临时工、农民工的把握
如果该个人进行了税务登记,则季度30万免税,否则不免
第九条企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目的,...对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。
小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。
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